Questions/réponses

  • Qu'est qu'un meublé de tourisme ?

Selon le Code du tourisme (Art. D324-1), "Les meublés de tourisme sont des villas, appartements ou studios meublés, à l'usage exclusif du locataire, offerts en location à une clientèle de passage qui effectue un séjour caractérisé par une location à la journée, à la semaine ou au mois et qui n'y élit pas domicile."

Les meublés de tourisme ne peuvent être loués à une même personne plus de 12 semaines consécutives.

  • Pourquoi un nouveau classement ?

Les nouvelles normes de classement permettent d'harmoniser les critères et performances qualitatives et commerciales des hébergements.


  • Notre engagement de non subordination

L'ADTER s'engage à ne pas faire dépendre cette prestation de classement de meublé d'une éventuelle adhésion à un organisme, à une marque ou à un éventuel service de commercialisation.